Comunidad Religiosa

Comunidad Religiosa


JORGE WASHINGTON RIVERA SMITH:

Fecha de Nacimiento: 30 de Agosto de 1949 en Santiago.

Primera Profesión: 31 de Enero de 1968.

Fecha de Ordenación Sacerdotal: 14 de Agosto de 1977.

Lema Sacerdotal:“NO HE VENIDO A SER SERVIDO, SINO A SERVIR”.

Cargo y Funciones:

  • Director.
  • Asesor de EPE.
  • Capellan de la Comunidad San Sebastian.

COTAPOS ANTONIO LARRAÍN PÉREZ

Fecha de Nacimiento: 07 de Julio de 1939 en San Bernardo.

Primera Profesión: 31 de Enero de 1957.

Fecha de Ordenación Sacerdotal: 22 de Octubre de 1966.

Lema Sacerdotal: “PARA LA IGLESIA”.

Cargo y Funciones:

  • Vice Párroco.
  • Vicario.

 JUAN CARLOS MARIO ZURA ALBORNOZ

Fecha de Nacimiento: 02 de Diciembre de 1953 en Yerbas Buenas (Linares).
Primera Profesión: 08 de Septiembre de 1975.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 06 de Octubre de 1985.
Lema Sacerdotal: “Jóvenes: por vosotros vivo, por vosotros trabajo, por vosotros estoy dispuesto incluso a dar mi vida”.

Cargo y Funciones:

  • Párroco.